问题解答
办事指南
表格下载
政策法规
问题解答
医疗红杉娱乐计生单位
当前位置:网上办事 >问题解答
《民心网》群众诉求——类风湿性关节炎如何申请办理慢性疾病待遇
发布人: 2016-10-24


内容:我母亲是彰武县农村户口,参加了新农合。近期因类风湿性关节炎曾在沈阳盛京医院第一风湿免疫科住院治疗近一个月时间。现虽已好转出院,但须长期复查和用药。经查阅相关资料,此疾病可在当地医保部门申请办理慢性疾病待遇,依据相关规定到指定地点检查和购药,达到减轻经济负担的目的。请问类风湿性关节炎如何申请办理慢性疾病待遇?

反馈内容:

接到诉求后,我委立即责成有关科室进行办理回复,现答复如下:

根据诉求人反应情况,2015年我市出台了《阜新市新型农村合作医疗特病门诊诊疗管理办法》,将急性脑血管病后遗症、心功能不全(心衰Ⅱ°以上)、糖尿病(伴有严重并发症者)、慢性阻塞性肺气肿(慢性气管炎、肺气肿等)、慢性肝炎功能明显改变或肝硬化、介入术后康复治疗、布鲁氏杆菌病等7种疾病纳入门诊诊疗管理。

目前,类风湿性关节炎还不属于新农合特病门诊诊疗管理疾病,所以不能办理特病门诊。